Startseite

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wolfgang Bergner

Martinistr. 72a
86179 Augsburg

E-Mail: claudiabergner@t-online.de

Aufgabenbereiche: Fotograf

Rainer Cezanne


E-Mail: eichler-cezanne@t-online.de

Aufgabenbereiche: Regionalstellenleiter

Dr. Oliver Dürhammer

Am Schlagteil 23, Großberg
D-93080 Regensburg, Pentling

E-Mail: info@zentralstelle-deutschland.de

Aufgabenbereiche: Mitarbeit, Fotograf, Regionalstellenleiter

Marion Eichler


E-Mail: m.eichler@bg-ang-oekologie.de

Aufgabenbereiche: Regionalstellenleiter

Hagen Grünberg

Preßwitzer Str. 15
D-07333 Unterwellenborn

E-Mail: hagen.gruenberg@web.de

Aufgabenbereiche: Mitarbeit, Fotograf, Regionalstellenleiter

Dr. Esther Guderley

Fritz-Schupp-Allee 15
45141 Essen

E-Mail: esther.guderley@ruhrmuseum.de

Aufgabenbereiche: Mitarbeit

Mike Guwak

Zeilring 50
D-65817 Eppstein

E-Mail: mike.guwak@mikroskopie-main-taunus.de

Aufgabenbereiche: Fotograf

Eduard Hertel

Am Schießhaus 7
D-95445 Bayreuth

E-Mail: eduard.hertel@uni-bayreuth.de

Aufgabenbereiche: Mitarbeit

Markus Reimann

Maasstr. 20
D-74080 Heilbronn

E-Mail: mooshunter@t-online.de

Aufgabenbereiche: Textautor für Arten, Mitarbeit, Fotograf, Regionalstellenleiter

Dr. Felix Schumm

Mozartstr. 9
73117 Wangen

E-Mail: fschumm@online.de

Aufgabenbereiche: Fotograf

Unseren verstorbenen Kollegen zum Gedenken

Dr. Ludwig Meinunger

* 11. Mai 1936     † 21. Mai 2018

Ludwigsstädterstr. 51
D-96337 Ludwigsstadt-Ebersdorf

Aufgabenbereiche: Textautor für Arten, Mitarbeit

Die Zentralstelle Deutschland stellt seit 2009 kostenlos alle uns zur Verfügung stehenden Informationen über diese Organismen zur Verfügung. Ehrenamtlich kartierende Spezialisten stellen ihre Daten hier ein, um einen Überblick über das Vorkommen und die Verbreitung der Arten zu bekommen. Notwendige IT-Arbeiten zwingen uns zunächst Gelder zu sammeln, um dann weiter für Sie da sein zu können. Helfen Sie uns, diesen Dienst in Zukunft wieder für alle kostenfrei darstellen zu können.

Ihr Flechten-Deutschland-Team.